Lots de 12 corbeaux en pierre sculptées

Vendu

Corbeaux en pierre sculptées à motifs de feuillages d’achantes, de vignes, de fougères.

10 grandes tailles et 2 plus petits: 35 cm de profondeur

Largeur
7.9inch
20cm
Hauteur
8.7inch
22cm
Profondeur
22inch
56cm

Vendu

Description

En architecture, un corbeau est un support de pierre ou de bois faisant saillie sur un mur, ayant sa face intérieure moulurée ou sculptée, et ses faces latérales droites ou évidées en quart de cercle. Une assise entière en saillie est appelée « assise de corbeau1 ». Ainsi, les modillons présents dans l’architecture antique constituent des corbeaux. En structure intérieure, il permet de soutenir une poutre, une voûte, un arc ou une statue.

https://fr.wikipedia.org/wiki/Corbeau_(architecture)